Вступити до родини ATR

Оккупанты обвиняют Приходько в «терроризме» и «изготовлении взрывчатки»

10 жовтня 2019, 11:04
910

Стало известно, в чем обвиняют похищенного накануне проукраинского активиста Олега Приходька в оккупированном Крыму.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

По словам адвоката Назима Шейхмамбетова, Приходько вменяют две статьи УК РФ — ст. 205 («Террористически акт») и ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств»), передает «Крымская солидарность».

По словам адвоката, супруга украинца Любовь Приходько проходит по «делу» в качестве свидетеля. О местонахождении украинцев не сообщается. Ранее адвокат рассказал, что Олега и Любовь Приходько везут в разных автозаках в «УФСБ» в Симферополе.

Напомним, сегодня стало известно, что вечером 9 октября оккупационные силовики похитили из своего дома проукраинского активиста Олега Приходько. Утром 10 октября российские силовики провели у него обыск, в результате была задержана и его супруга Любовь Приходько.

Жителя села Орехово в Крыму — проукраинского активиста Олега Приходько — несколько раз вызывали в оккупационную «прокуратуру» в Саках. Кроме того, известно, что в феврале силовики на полуострове провели обыск в его доме, во время которого изъяли у Приходько украинскую символику, красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры, технику и домашние CD-диски. После обыска украинца отвезли на допрос в ФСБ, где расспрашивали о его деятельности и связях на материковой части Украины. Летом 2016 года силовики несколько раз задерживали активиста якобы за украинские номерные знаки на его автомобиле.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ