Вступити до родини ATR

Надо вернуться к вопросу уполномоченного по делам крымскотатарского народа — Зеленский

11 жовтня 2019, 08:19
1191

Президент Украины Владимир Зеленский ожидает, что крымские татары предложит Офису президента свою кандидатуру на должность уполномоченного по делам крымскотатарского народа.

архивное фото

архивное фото

Об этом президент сказал во время пресс-марафона 10 октября, сообщает Укринформ.

«Эта должность (уполномоченного президента по делам крымскотатарского народа — ред.) нужна. Мы с господами Джемилевым и Чубаровым говорили об этом. Мы просили у них предложить свою кандидатуру, но после этого мы ничего не получили, мне кажется. Надо вернуться к этому вопросу», — сказал Зеленский.

Он добавил, что было бы правильно, если бы крымские татары предложили свою кандидатуру на эту должность. Зеленский отметил, что в Офисе президента вопросами Крыма занимается Антон Кориневич.

Ранее экс-уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что порекомендовал президенту назначить на должность уполномоченного главу Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова. Президент, по словам лидера крымских татар, пообещал все обсудить и дать ответ.

Напомним, Петр Порошенко ввел должность уполномоченного президента по делам крымскотатарского народа в августе 2014 года. Ее занял Мустафа Джемилев. 18 мая 2019 года Порошенко подписал указ об освобождении Джемилева от исполнения обязанностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ