Вступити до родини ATR

Сервер Мустафаев об условиях своего этапа в РФ: Это гибридная депортация

11 жовтня 2019, 10:15
1135

С первого дня этапирования из одного СИЗО РФ в другое крымскотатарский политзаключенный, фигурант «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) Сервер Мустафаев находился в полной изоляции, его на 26 дней посадили в камеру размером четыре квадратных метра.

Фото: RFE/RL

Фото: RFE/RL

Об этом сообщает «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката Мустафаева Лилю Гемеджи, которая посетила крымского татарина в СИЗО Краснодара, где он находится транзитом при этапировании в Ростов-на-Дону.

«С первого дня своего этапирования в Краснодар Сервер Мустафаев находился в полной изоляции. Он содержался один в камере размером четыре квадратных метра. За 26 дней своего содержания Сервер Мустафаев установил четкий распорядок дня и продолжил написание так называемых записок, черновое название которым он дал «Очерки узника». В них он описывает этап и условия содержания в Краснодарском СИЗО», — рассказала адвокат.

Также как и ранее, Сервер Мустафаев призвал всех представителей правозащитного, международного, журналистского сообщества приходить на «судебные заседания» в отношении него и других политзаключенных.

«Это ни что иное, как гибридная депортация», — заявил политзаключенный.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая 2018 года в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «дело о так называемом терроризме» (бахчисарайская группа).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ