Вступити до родини ATR

Война в Сирии: Трамп пригрозил Турции санкциями

11 жовтня 2019, 11:46
879

Президент США Дональд Трамп заявил, что США могут ввести «жесткие санкции» против Турции из-за ее военной операции на северо-востоке Сирии.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Об этом сообщает Reuters.

«У нас есть один из трех вариантов: отправить тысячи военнослужащих и победить в военном отношении, нанести серьезный удар по Турции в финансовом отношении и с помощью санкций или стать посредником между Турцией и курдами», — заявил президент США.

Он добавил, что сомневается в том, что американцы хотели бы военного вмешательства США в Сирию.

«Мы победили и покинули этот район, посмотрим, что произойдет. Мы можем предпринять что-то очень жесткое — санкции или другие финансовые меры», — сказал Трамп.

В Госдепе США уточнили, что санкции против Турции будут введены в случае этнических чисток и неизбирательных ударов по гражданскому населению на севере Сирии. На данный момент подобные случаи зафиксированы не были.

Ранее издание Bloomberg сообщило, что в ночь на 9 октября турецкие войска вошли на территорию Сирии. Напомним, США, которые считаются союзниками курдов в Сирии, отказались принимать участие в операции Турции.

Позже американские сенаторы обеих партий предложили наложить санкции на американские активы президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана и других высокопоставленных чиновников из-за военной операции на северо-востоке Сирии.

Кроме того, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан призвал провести экстренное заседание антитеррористической коалиции для обсуждения операции Турции против курдских сил на севере Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ