Вступити до родини ATR

Экс-посол США в Украине Йованович дает показания в Конгрессе

11 жовтня 2019, 19:21
711

Бывшая посол США в Украине Мари Йованович в пятницу, 11 октября, пришла в Палату представителей Конгресса, чтобы дать показания в рамках расследования импичмента президента Дональда Трампа.

Об этом сообщает Укринформ.

Слушания проходят за закрытыми дверями. В одном из зданий главного законодательного органа США собрались журналисты, однако доступ к информации ограничен.

Ожидается, что Мари Йованович будет обсуждать с законодателями развитие событий касательно ее досрочного увольнения с должности руководительницы посольства, а также роли в этом личного адвоката Трампа Руди Джулиани.

Речь также может пойти о попытках давления окружения Трампа на украинское правительство с целью инициировать расследование против экс-вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера. Байдена называют главным конкурентом Трампа на президентских выборах 2020.

Ранее американские СМИ сообщили, что экс-посла США в Украине Мари Йованович отстранили от должности после того, как она отказалась выполнять просьбы личного адвоката Трампа Руди Джулиани.

В конце сентября демократы в Палате представителей начали формальную процедуру импичмента президента США. Они настаивают, что Трамп мог давить на украинское руководство, в частности, на президента Владимира Зеленского, с целью инициировать расследование против Джо Байдена.

Накануне бывший вице-президент США, будущий кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден впервые заявил о необходимости объявления Конгрессом импичмента Дональда Трампа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ