Вступити до родини ATR

«В'язні Кремля»: киевлянам напомнят об оставшихся в тюрьмах РФ политзаключенных

15 жовтня 2019, 10:42
965

15 октября в Киеве состоится акция «В'язні Кремля», на которой жителям и гостям столицы напомнят об оставшихся в тюрьмах РФ и в оккупированном Крыму десятках политзаключенных.

Как говорится в анонсе мероприятия в Facebook, акция состоится в 12:30 на Софийской площади в Киеве.

«Будет представлена последняя информация о ситуации с украинскими политзаключенными. Родственники пленных и правозащитники поделятся историями и примерами бесправия и запугивания, которые оказывает Российская Федерация, а также расскажут, что должна сделать украинская власть, чтобы предоставить правовой статус и социальные гарантии политзаключенным и их семьям. Речь пойдет и о том, какую поддержку могут оказать политзаключенным обычные граждане», — отметили организаторы.

Также сообщается, что после освобождения 11-ти политзаключенных и 24-х военнопленных моряков, за решеткой по ​​политически мотивированным делам остаются еще минимум 86 украинцев. На прошлой неделе этот список снова пополнился: оккупанты в Крыму арестовали украинского активиста Олега Приходько.

«Правозащитные организации установят 87 капканов на Софийской площади в Киеве — именно такое количество украинских граждан пока незаконно лишены свободы в тюрьмах России и оккупированного Крыма. В центре инсталляции будет расположен информационный стенд, на котором будет объясняться цель акции и будет размещена информация о политзаключенных», — говорится в анонсе акции.

Напомним, в начале сентября на центральной площади Харькова также прошла акция «В'язні Кремля» в поддержку украинских политзаключенных. Тогда на площади Конституции активисты расставили 120 капканов, которые символизируют 120 политических заложников Кремля, удерживаемых на территории России и в оккупированном Крыму. Подобные акции состоялись еще как минимум в 8-ми украинских городах.  

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ