Вступити до родини ATR

Суд в Латвии конфисковал $30 млн экс-чиновников времен Януковича

15 жовтня 2019, 12:12
750

Суд Латвии принял решение, которым признано преступным происхождение средств на сумму свыше 30 млн долларов, которые связывают с окружением экс-президента Украины Виктора Януковича.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, указанные средства в начале 2015 года были арестованы в рамках запроса украинской стороны об оказании правовой помощи.

«Вопросы возврата преступных активов в Украине будут решаться на межправительственном уровне», — сообщили в ГПУ.

Как сообщалось в 2015 году, Госфинмониторинг обнаружил в рамках расследования операций, проведенных с участием 44 компаний-нерезидентов «семьи» экс-президента Виктора Януковича, что в течение 2010–2013 годов эти компании получили через счета в банках Латвии «инвестиции» в Украину в эквиваленте 1,37 млрд долларов США.

ATR сообщал, что 24 сентября пресс-секретарь Виктора Януковича заявил, что Европейский суд отменил санкции ЕС в отношении президента-беглеца. Позже в пресс-службе суда ЕС отметили, что персональные ограничительные меры, введенные Евросоюзом против экс-президента Виктора Януковича, остаются в силе. Ранее адвокат Виталий Сердюк заявил, что бывший президент Украины Виктор Янукович готовится вернуться в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ