Вступити до родини ATR

Суд ЕС отменил санкции против Януковича

24 вересня 2019, 12:21
1178

Пресс-секретарь Виктора Януковича сообщил, что Европейский суд отменил санкции ЕС в отношении президента-беглеца.

Об этом сообщил пресс-секретарь Януковича Юрий Кирасир в Facebook.

«Решение Европейского суда от 24.09.2019 года об отмене санкций в отношении экс-президента Украины В.Ф. Януковича за 2018–2019 гг. является подтверждением незаконности и безосновательности их введения органами ЕС и весомым поводом для их скорейшей полной отмены и реабилитации В. Ф. Януковича как незаслуженно пострадавшего от политических преследований как в Украине, так и в Европейском Союзе», — отметил он.

Адвокат отметил, что украинская власть 5 лет якобы дезинформировала людей о причастности Януковича к разным преступлениям.

«Адвокаты президента Януковича будут добиваться привлечения к уголовной ответственности всех, кто был причастен к организации его политического преследования и фальсификации дел в отношении него, и восстановления справедливости», — добавил Кирасир.

Как сообщал ATR, адвокат Виталий Сердюк заявил, что бывший президент Украины Виктор Янукович готовится вернуться в Украину.

Напомним, в январе Облонский райсуд Киева признал экс-президента Украины Виктора Януковича виновным в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ, умышленных действиях, совершенных с целью изменения государственной границы Украины и ведении агрессивной войны. Его приговорили к 13 годам лишения свободы, а за пособничество в ведении агрессивной войны — к 12 годам. Таким образом, общий срок отбывания заключения для Януковича составляет 13 лет. Время отбывания срока должно отсчитываться с момента задержания виновного. Беглого президента в Киеве судили заочно. В 2014 году он бежал в РФ, где ему предоставили временное убежище.

Отметим, ранее адвокат экс-президента Виталий Сердюк заявлял, что Виктор Янукович планирует вернуться в страну после инаугурации Владимира Зеленского.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ