Вступити до родини ATR

Я не верю, что Путин освободил Сенцова ради Цемаха — Соколова

15 жовтня 2019, 19:35
1072

Украинская журналистка Янина Соколова заявила, что не доверяет договоренностям президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина. По ее мнению, Путин не мог освободить украинского режиссера Олега Сенцова ради Владимира Цемаха.

Об этом Соколова рассказала в эфире программы «Крим — Україна» на Meydan FM. 

«Несмотря на все, что происходит, даже в вопросе обмена пленными, я думаю, что мы процентов 60 не знаем из того, что было в разговоре Путина и договоренностях Путина с Зеленским. Что он ему пообещал [Зеленский Путину] такого, что он выпустил Балуха, Сенцова, Кольченко, Панова. Я не верю, что за все время только из-за рогов, наставленных в сторону Порошенко, он [Путин] не отдавал Сенцова — фактически один из его крепких козырей — и не верю, что он это сделал ради Цемаха», — отметила Соколова.

Напомним, 7 сентября между Украиной и Россией состоялся обмен заключенными в формате 35 на 35. Обмен проходил параллельно. Условием для проведения обмена со стороны РФ была выдача Украиной Владимира Цемаха. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных, среди них — украинский режиссер Олег Сенцов. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров. Как известно, Цемах вернулся из РФ на оккупированную территорию Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ