Вступити до родини ATR

Денисова обеспокоена нарушением прав фигурантов «бахчисарайского дела о «терроризме»

15 жовтня 2019, 22:47
822

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова срочно обратилась к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и главе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову в связи с систематическими нарушениями прав фигурантов «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа).

Об этом Денисова написала на странице в Facebook.

Денисова сообщила, что во вторник, 15 октября, она провела встречу с родными, адвокатами и правозащитниками задержанных. Во время встречи Денисова узнала о физическом и психологическом состоянии удерживаемых граждан Украины.

«Адвокаты Мустафаева Сервера и Эдема Смаилова сообщили, что наши граждане были перемещены из Крымского полуострова на территорию РФ с многочисленными нарушениями. Перевозки происходили частично в т.н. «стаканах» — закрытых маленьких металлических клетках, оборудованных в автозаках, а частично в спецпоезде. Отсутствовала вентиляция, доступ к свежему воздуху, туалету, а также не обеспечивалось достаточное питание и не предоставлялась возможность для совершения религиозных обрядов. Перевозки происходили 3 часа без остановок», — подчеркнула она.

Омбудсмен также заявила, что имеет информацию об условиях содержания граждан Украины в местах лишения свободы.

«Участникам дела через день предоставляют еду со свининой, таким образом они питаются через день. В месте несвободы в Ростове наши граждане находятся в полуспецблоке, под постоянным видеонаблюдением, по одному в помещении. В Краснодарском СИЗО — находятся в отдельных помещениях и спецблоке с гнилым деревянным полом, огражденными туалетами и холодной водой, которую систематически отключают. На этом этапе не принимают посылки, передачи удерживаемым, поэтому отсутствует возможность передать еду и необходимые вещи», — рассказал Денисова.

По ее словам, все удерживаемые граждане Украины имеют проблемы со здоровьем, которые требуют немедленного решения. Среди удерживаемых есть человек с инвалидностью, которому нужна специализированная медицинская помощь. Денисова отметила, что все вышеуказанные факты являются нарушением норм международного права — Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

«Срочно обращаюсь к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и главе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову принять срочные меры для восстановления прав граждан Украины. Также обращаюсь к международному сообществу с просьбой оказать поддержку и принять участие представителей соответствующих институтов 29 октября 2019 года в первом судебном заседании и последующих по делу «второй бахчисарайской группы «Хизб ут-Тахрир», — заявила Денисова.

Напомним, защита фигурантов «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) обжалует решение поместить восьмерых крымских татар в спецблоки СИЗО в Ростове-на-Дону.

Как сообщал ATR.ua, восьмерых фигурантов «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) российские силовики 12 сентября этапировали из Крыма на территорию РФ.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекирьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Марлена Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «дело о так называемом терроризме» (бахчисарайская группа).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ