Вступити до родини ATR

ЮНЕСКО приняло решение провести мониторинг в Крыму

16 жовтня 2019, 15:03
765

В 2020 году мониторинговая группа ЮНЕСКО снова отправится в Украину для осуществления мониторинга ситуации в оккупированном Крыму.

Об этом сообщил Постпред Украины при Юнеско Олег Шамшур.

«Снова принято решение Исполкома ЮНЕСКО о мониторинге ситуации в оккупированном Крыму. На протяжении 2019 года мониторинговая группа Организации уже осуществила два визита в Украину (в сфере информации и свободы СМИ). В 2020 году эта работа будет продолжена», — написал он в своем Twitter.

Напомним, в сентябре ЮНЕСКО опубликовало очередной доклад Генерального директора Организации о ситуации в оккупированном РФ Крыму. В докладе говорилось о последних нарушениях Россией в сфере компетенции ЮНЕСКО, а именно: образовании, науке, культуре и работе СМИ.

В ЮНЕСКО также отметили «разрушительные действия российской оккупационной власти, которые несут реальную угрозу сохранению универсальной культурной и исторической ценности и аутентичности украинских объектов культурного наследия».

В Организации тогда сообщили, что запустили первый этап прямого мониторинга ситуации на полуострове, в частности осуществили первые два визита экспертов ЮНЕСКО в Украину с целью сбора информации о ситуации в сфере науки и функционирования СМИ во временно оккупированном Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ