Вступити до родини ATR

Украинца-боевика «ДНР» приговорили к 10 годам тюрьмы

17 жовтня 2019, 07:59
840

Артемовский горсуд огласил приговор по делу жителя Макеевки, который принимал активное участие в противоправной деятельности незаконных вооруженных формирований террористической организации «ДНР».

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Публичным обвинением, которое поддерживала прокуратура Донецкой области, в суде доказано, что 17 июля 2014 года 23-летний мужчина, находясь на временно оккупированной территории Донецка, для участия в дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе и потери авторитета органов государственной власти Украины, вступил в состав отдельной артиллерийской бригады «Кальмиус» так называемого «Министерства обороны «ДНР» и на должностях механика-водителя и командира машины реактивного залпового огня «Град», будучи вооруженным автоматом Калашникова, принимал участие в вооруженных противостояниях с украинскими защитниками, в частности — в районе городов Донецк, Снежное, Горловка, а также в Новоазовском и Шахтерском районах», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что боевика ранили и задержали военные ВСУ 17 февраля 2019 года вблизи Луганского Бахмутского района.

«Во время судебных слушаний обвиняемый своей вины в инкриминируемом преступлении не признал, пытаясь выдать себя за гражданское лицо, которое в темноте случайно наткнулось в блокпост ВСУ. Однако суд определил доводы стороны обвинения исчерпывающими и обоснованными и за совершение особо тяжкого преступления против своего государства вынес мужчине обвинительный приговор — 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества», — добавили в прокуратуре.

Напомним, ранее суд в Кременчуге (Полтавская область) приговорил местного жителя к 12 годам лишения свободы за государственную измену. Сообщается, что украинец передавал информацию об украинских военных сотрудникам ФСБ в Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ