Вступити до родини ATR

Верховная Рада приняла закон о воинских званиях по стандартам НАТО

17 жовтня 2019, 17:32
931

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект закона № 0906 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно выполнения воинской обязанности и прохождения военной службы)».

За проект закона проголосовали 278 народных депутатов.

Заместитель главы Комитета национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая сообщила, что законопроект вводит натовские звания для сержантского, старшинского состава и для солдат.

«Данный законопроект вводит натовские звания для сержантского, старшинского состава, для солдат, а также унормирует их развитие в соответствии со стандартами НАТО и теми вызовами, которые стоят перед нашим государством», — сказала она.

По мнению авторов, принятие документа позволит усовершенствовать порядок выполнения воинского долга гражданами Украины, повысить роль сержантского и старшинского состава ВСУ в обучении и воспитании подчиненного личного состава и в подготовке и выполнении ими задач по назначению. Законопроект также подразумевает создание дополнительных мотивационных факторов по прохождению гражданами Украины военной службы по контракту и будет способствовать переходу ВСУ на профессиональную основу, по образцу армии западноевропейского образца.

Отметим, законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно выполнения воинской обязанности и прохождения военной службы)» был зарегистрирован и принят в первом чтении Верховной Радой VIII созыва.

Напомним, сессия Парламентской ассамблеи НАТО состоится в Верховной Раде Украины в Киеве, в мае следующего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ