Вступити до родини ATR

Гладковскому сообщили о подозрении — САП

18 жовтня 2019, 17:21
847

Бывшему первому замсекретаря СНБО Олегу Гладковскому сообщили о подозрении. Детективы установили, что Гладковский использовал служебное положение с целью получения неправомерной выгоды структурой, в которой он является конечным владельцем.

Об этом сообщается на странице Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

«18 октября детективы НАБУ сообщили о подозрении бывшему должностному лицу в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 364 и ст.366-1 Уголовного кодекса Украины», — указано в сообщении.

Детективы установили, что Гладковский использовал служебное положение с целью получения неправомерной выгоды структурой, в которой он является конечным владельцем, а именно – ОАО «Автомобильная компания «Богдан Моторс».

В частности, Гладковский обеспечил включение в государственный оборонный заказ и дальнейшую закупку по завышенным ценам за счет госбюджета грузовых автомобилей повышенной проходимости МАЗ 6317 (Богдан 6317) у дочернего предприятия «Автосборочный завод №2», которое входит в состав «Богдан Моторс». В результате государство понесло более 10,62 млн гривен убытков.

Также выяснилось, что Гладковский не задекларировал доходы супруги, которые она получила от сдачи в аренду элитной недвижимости в центре Киева, а именно 54 тыс. долларов за 2016 год, 63 тыс. долларов за 2017 год и 47,5 тыс. долларов за 2018 год.

Подозрение Гладковскому согласовал руководитель САП Назар Холодницкий. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Накануне президент корпорации «Богдан», бывший заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, которого ранее в столичном аэропорту «Борисполь» задержали сотрудники НАБУ, назвал свое задержание незаконным и в знак протеста объявил голодовку.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ