Вступити до родини ATR

Чийгоз: Не хотелось бы думать, что вопросы Крыма мало волнуют власть

18 жовтня 2019, 21:52
1031

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от фракции «Европейская солидарность» Ахтем Чийгоз заявил, что инициатива поддержки крымскотатарского телеканала ATR должна была исходить от правительства.

Об этом он сообщил в эфире телеканала ATR.

«Вообще-то это значимо для Украины в большей степени, потому что освобождение Крыма имеет очень сильный фактор того сопротивления, которое сегодня есть в Крыму, и в большей степени это сопротивление ассоциируется с крымскими татарами, которые подвергаются чудовищному террору, и весь мир об этом говорит. Раньше были консультации перед бюджетом, перед чтением его, и в Администрации президента, и во фракции БПП, и с президентом. И были какие-то юридические нюансы, которые не позволяли напрямую вести финансирование, и мы обсуждали пути, как это обойти. Но президент четко говорил о том, что это — обязательно. Почему сейчас вот так идет это рассмотрение? Будем надеяться, хотя еще раз подчеркиваю: не нужно было бы в этом вопросе отдельных наших выступлений, отдельной концентрации этого вопроса среди всех фракций, это должно было произойти от имени правительства, и мы бы сегодня говорили о том, насколько эффективно эти средства повлияют на улучшение, на качество, на работу наших крымских татар», — заявил он.

Чийгоз также выразил надежду, что ко второму чтению законопроекта ситуация изменится в лучшую сторону.

«Не хотелось бы думать, что эти вопросы в этой команде находятся на пятом-десятом месте, но по ощущениям это так и складывается», — поделился мнением замглавы Меджлиса крымскотатарского народа.

Напомним, народный депутат из фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко заявил, что финансирование крымскотатарского телеканала ATR в госбюджете на 2020-й год не предусмотрено.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ