Вступити до родини ATR

Гладковского взяли под стражу с правом внесения залога в размере 10,6 миллионов гривен

19 жовтня 2019, 17:50
851

Высший антикоррупционный суд избрал бывшему первому заместителю секретаря СНБО Олегу Гладковскому меру пресечения в виде содержания под стражей в течении 60 дней (до 15 декабря) или внесение залога в размере 10 623 130 грн.

Решение ВАКС было объявлено в зале суда во время заседания, трансляцию которого вело «Громадське».

Суд отклонил ходатайство защиты Гладковского и частично удовлетворил ходатайство НАБУ. 

В случае внесения залога, Гладковский обязан будет прибывать к детективу, прокурору, следственному судье или в суд по первому же их требованию, а также не покидать территорию Киевской области без разрешения вышеуказанных должностных лиц. Кроме того, на него возложат обязательства сдать на хранение документы, дающие право на выезд за территорию Украины, а также носить электронное средство контроля.

Полный текст решения суда будет обнародован 21 октября.  

Напомним, 17 октября Национальное антикоррупционное бюро задержало бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Олега Гладковского по подозрению в злоупотреблении служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины). детективы установили, что Олег Гладковский использовал служебное положение с целью получения неправомерной выгоды структурой, в которой он является конечным владельцем, а именно – ОАО «Автомобильная компания «Богдан Моторс». В частности, Гладковский обеспечил включение в государственный оборонный заказ и дальнейшую закупку по завышенным ценам за счет госбюджета грузовых автомобилей повышенной проходимости МАЗ-6317 («Богдан-63172») у дочернего предприятия «Автосборочный завод №2», которое входит в состав «Богдан Моторс». В результате этого государство понесло более 10,62 млн гривен убытков.

Сам Гладковский назвал свое задержание незаконным и в знак протеста объявил голодовку.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ