Вступити до родини ATR

Скандал с хором им. Веревки может повлиять на транш МВФ — Бекешкина

21 жовтня 2019, 18:25
1829

По мнению директора Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Ирины Бекешкиной, скандал вокруг хора имени Веревки может повлиять на переговоры Украины с Международным валютным фондом.

Об этом она заявила в эфире телеканала ATR.

«Если говорить просто о личном отношении, у меня такое ощущение брезгливости во всем. И такое отношение к горю человека, и словечки такие. Я бы сказала, что это ниже любого плинтуса, с художественной точки зрения, с этической. Есть еще и другие точки зрения, точка зрения политическая, об этом уже говорили. И надо президенту Зеленскому по такой мелкой теме выступать, скандал большой. И еще хочу напомнить, что договаривался о выступлении близкий к Зеленскому человек по «Кварталу», депутат партии «Слуга народа» договаривался. Очевидно, есть здесь какая-то связь или нет. И мне хотелось бы услышать отношение депутатов от «Слуги народа» — как они к этому относятся. Пока я не слышала», — отметила она.

Бекешкина напомнила об экономической точке зрения на данный скадал.

«И есть точка зрения экономическая, ее высказал министр экономики Милованов, что здесь могут быть проблемы, потому что это не секрет, что пока задержка с траншем МВФ связана с тем, что они ожидают, насколько Коломойский влияет на процессы в Украине. А здесь, поскольку это и «1+1» — это Коломойского телеканал, и «Квартал» имеет отношение к Коломойскому, и очевидно, что это месть Коломойского Гонтаревой, то вопрос, насколько могут быть серьезные экономические последствия», — подытожила она.

Социолог также выразила мнение, что президент Владимир Зеленский должен прокомментировать сложившуюся ситуацию:

«Читал это Зеленский или не читал — это вопрос открытый, я почему-то думаю, ему сейчас не до того, чтобы читать, но высказаться по этому поводу я думаю он должен».

Ирина Бекешкина отметила, что гендиректор и худруководитель хора имени Веревки Зиновий Коринец должен написать заявление об увольнении.

«Думаю, он должен написать заявление на увольнение, потому что он признал эту ошибку, а за ошибку должен человек расплачиваться, думаю, что это было бы логично», — подчеркнула она.

Напомним, в новом выпуске шоу «Вечерний квартал» студии «Квартал 95» комик Евгений Кошевой и часть Национального хора им. Веревки исполнили песню со словами: «Горела хата, пылала, в Лондоне женщина плакала… Хата горит в Гореничах, а в Лондоне Валерия думает на Валерича». Номер студии «Квартал 95» вызвал возмущение в правительстве. Сама Гонтарева назвала выступление «позором».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ