Вступити до родини ATR

Денисова: пенсионерам из ОРДЛО не выплатили более 33 млрд гривен

23 жовтня 2019, 23:02
772

Украинским пенсионерам из числа внутренне перемещенных лиц и проживающим на временно неподконтрольной территории не выплатили 33,6 млрд гривен.

Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила в Facebook.

«На 01.09.2019 года 259,6 тыс. пенсионерам ВПЛ не выплачена пенсия за прошедший период на сумму 8 096 623,4 тыс. грн, что связано с прекращением их выплаты и отсутствием соответствующего порядка, который до сих пор не утвержден Кабинетом министров Украины», — заявила она.

Денисова отметила, что задолженность составляет в среднем по 31 тыс. гривен на человека. Общая сумма невыплаченных пенсий пенсионерам, которые состояли на учете в органах Фонда на территориях, на сегодняшний день временно оккупированных, в период с июня 2016 года по апрель 2018 года составляет 33,6 млрд гривен.

Ранее сообщалось, что в комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов провели встречу с общественными организациями по упрощению выплат пенсий переселенцам и жителям оккупированных территорий. На встрече было предложено вернуть право жителям оккупированных территорий получать пенсии, а также упростить получение пенсий переселенцами.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ