Вступити до родини ATR

ЕС призвал немедленно освободить Асеева

24 жовтня 2019, 08:51
715

Европейский союз призвал немедленно освободить журналиста Станислава Асеева, которого в «ДНР» приговорили к 15 годам тюрьмы.

Об этом сообщает представительство ЕС в Украине на своей странице в Twitter.

В заявлении отмечается, что все незаконно удерживаемые оккупантами политзаключенные должны быть освобождены.

«ЕС призывает к немедленному освобождению журналиста Станислава Асеева. Молчание независимых журналистов и свобода выражения недопустимы. Евросоюз продолжает призывать к освобождению всех незаконно задержанных заключенных на неподконтрольных Украине территориях», — говорится в сообщении.

Отметим, что ранее мониторинговая миссия ООН по правам человека и Amnesty International Украина осудили «приговор» оккупантов об осуждении журналиста Станислава Асеева к 15 годам заключения.

Накануне представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир осудил тюремное заключение Станислава Асеева и призвал немедленно освободить украинского журналиста, которого в «ДНР» приговорили к 15 годам тюрьмы. Кроме того, Дезир призвал освободить блогера Олега Галазюка, захваченного российскими вооруженными формированиями на оккупированном Донбассе.

Также сообщалось, что Украина намерена поднять в ООН вопрос относительно журналиста Станислава Асеева. Об этом сообщил спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

Отметим, Министерство иностранных дел Украины выразило категорический протест РФ в связи с так называемым «судебным решением» российской оккупационной власти в Донецке о лишении свободы гражданина Украины, журналиста Станислава Асеева на 15 лет за «шпионаж и призывы к экстремистской деятельности». МИД Украины потребовал от Российской Федерации немедленного освобождения Асеева и всех незаконно удерживаемых граждан Украины. 

Напомним, 22 октября так называемый «суд» признал Асеева виновным по статьям «Организация экстремистского сообщества», «Шпионаж и подстрекательство к шпионажу», «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности». Асеева будут содержать в колонии строгого режима.

Станислав Асеев с июня 2017 года находится в плену боевиков «ДНР». «Руководство» самопровозглашенной «республики» сначала опровергало задержание Асеева, а потом признало, что его задержали и подозревали в «шпионаже».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ