Вступити до родини ATR

Чубаров призывает не допустить разделение квот с РФ на вылов рыбы в Азовском море

24 жовтня 2019, 10:39
1421

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что комитет Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества должен созвать срочное собрание для обсуждения правовых и моральных аспектов ситуации с рыболовством в Азовском море, которое длится с момента оккупации Крыма.

Фото: Олег Борисов

Фото: Олег Борисов

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Предлагаем срочно собраться всем заинтересованным сторонам и делегированным представителям общественности для обсуждения правовых и моральных аспектов ситуации с рыболовством в Азовском море, которое длится с момента оккупации Крыма. По нашим представлениям, стороной способной собрать в очень короткие сроки такое эффективное собрание, мог бы выступить Комитет Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества», — написал глава Меджлиса.

Рефат Чубаров заявил, что на данный момент Государственное агентство рыбного хозяйства Украины уже «вышло на финишную прямую подписания с российской стороной сомнительного протокола» о распределении квот на вылов рыбы в Азовском море на 2020 год.

«В начале 2019 года Государственное агентство рыбного хозяйства Украины все-таки подписало с российской стороной протокол о распределении квот на вылов рыбы в Азовском море на 2019 год. Ничто тогда не остановило украинских чиновников и рыбных дельцов от унизительного действа: ни мораль, ни право, ни справедливость. Подписание и обмен документами состоялись... по дипломатическим каналам. В канун нового подписания с российской стороной сомнительных и противоправных документов, руководству Государственного агентства рыбного хозяйства Украины заранее удалось, в частности, в социальных сетях, сформировать желаемое для себя общественное мнение», — добавил глава Меджлиса.

Чубаров напомнил, что год назад, 23 октября 2018 года, по требованию нескольких нардепов, в частности и самого главы Меджлиса, был объявлен перерыв в работе украинско-российской комиссии по организации рыболовства в Азовском море в Киеве. После этого члены российской делегации были вынуждены «покинуть Украину ни с чем».

Тогда глава Меджлиса крымскотатарского народа заявил, что происходит «гибридное размытие суверенитета Украины». А украинская сторона на заседании украинско-российской комиссии по организации рыболовства в Азовском море не подняла вопросы аннексии РФ Крыма, захвата украинской собственности на полуострове и действий России в Азовском море и Керченском проливе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ