Вступити до родини ATR

Страны Балтии требуют освободить Асеева

24 жовтня 2019, 18:47
645

МИД Эстонии, а также министры иностранных дел Литвы и Латвии потребовали немедленного освобождения украинского журналиста Станислава Асеева.

Соответствующие заявления опубликовано в Twitter.

В Министерстве иностранных дел Эстонни призвали немедленно освободить украинского журналиста Асеева, незаконно осужденного в т.н. «ДНР».

«Эстония присоединяется к призывам немедленно освободить украинского журналиста Станислава Асеева, осужденного в так называемой «Донецкой народной республике». Наш долг — противостоять таким жестоким нападениям на независимую журналистику и свободу слова», — указано в сообщении.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс назвал заключение украинца неприемлемым и возмутительным.

«Приговор и заключение украинского журналиста Станислава Асеева так называемой «Донецкой Народной Республикой» является абсолютно неприемлемым и является возмутительным нападением на свободу слова и права журналистов. Его нужно немедленно освободить», — написал в Twitter глава МИД Латвии.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичус заявил, что вынесенный приговор для Асеева является шокирующе несправедливым фактом притеснений независимых СМИ.

«Я присоединяюсь к международному сообществу и призываю немедленно освободить украинского журналиста Станислава Асеева. Его заключение в так называемой «Донецкой Народной Республике» и шокирующее 15-летнее тюремное заключение является вопиющим нападением на свободные и независимые средства массовой информации», — написал Линкявичус.

Европейский союз ранее также призвал немедленно освободить журналиста Станислава Асеева, которого в «ДНР» приговорили к 15 годам тюрьмы. Мониторинговая миссия ООН по правам человека и Amnesty International Украина осудили «приговор» оккупантов об осуждении журналиста.

Напомним, 22 октября так называемый «суд» признал Асеева виновным по статьям «Организация экстремистского сообщества», «Шпионаж и подстрекательство к шпионажу», «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности». Асеева будут содержать в колонии строгого режима.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ