Вступити до родини ATR

Расследование дел Майдана сегодня почти остановлено — Горбатюк

25 жовтня 2019, 23:15
1028

Бывший руководитель управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк рассказал, что расследование дел, касающихся Майдана, сейчас почти остановлено.

Об этом он заявил в эфире программы «PRIME:Ференс» на телеканале ATR.

«Уже сегодня создана такая ситуация, которая, фактически, привела к остановке. Кроме того, что эти тесты — они остановили работу большинства, то есть, они все переживают. Три балла не набрал — ему будут рассказывать эксперты о том, что он непрофессиональный. Хотя он там, может, пять дел закончил и они в суде и приговоры имеют, но он говорит [эксперт], что вы не ответили на три вопроса, вы — недоброчестный. Поэтому, большинство учат», — рассказал Горбатюк.

Он отметил, что некоторые следственные действия все же продолжаются.

«Конечно, есть какие-то следственные действия, которые выполняются, но, опять же, это ставит в неравное положение перед тем, который все забросил и учит тест», — сообщил Горбатюк.

Бывший руководитель управления специальных расследований ГПУ рассказал, что шестерых следователей уже уволили по результатам тестов.

«Шесть следователей, по результатам тестов, уволили, абсолютно нормальные следователи. <...> Никто не смотрит на их дела. Кстати, один следователь закончил дело и в суд направил в отношении бывшего главы СБУ в Киеве и Киевской области, по антитеррористической операции, где у нас 130 пострадавших. И это дело, кстати, сегодня была изменена мера пресечения на личное обязательство, а он [следователь] не набрал два балла и ему должны сказать «до свидания», — рассказал он.

Горбатюк сообщил, сколько людей осталось работать в управлении спецрасследований ГПУ.

«На сегодня, в управлении спецрасследований осталось 22 работника. В отделе, который занимается делами Майдана, осталось шесть следователей на 4 тыс. эпизодов», — подчеркнул Горбатюк.

Напомним, Горбатюк планирует обжаловать решение о своем увольнении из Генпрокуратуры. 23 октября генеральный прокурор Руслан Рябошапка подписал приказ об увольнении руководителя управления специальных расследований Сергея Горбатюка.Горбатюк ГПУ 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ