Вступити до родини ATR

Представители ЕС и Украины встретились перед газовыми переговорами с РФ

28 жовтня 2019, 14:53
761

28 октября в Брюсселе состоятся трехсторонние переговоры между представителями Украины, ЕС и России о транзите газа через Украину после 2020 года.

Вице-президент Энергетического союза ЕС Марош Шефчович в Брюсселе проводит встречу с министром энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексеем Оржелем перед началом переговоров в трехстороннем формате Украины, ЕС и России о транзите газа. Об этом сообщил Шефчович на своей странице в Twitter.

«День, посвященный #TratellGasTalks (Трехсторонним переговорам — ред.), начинается с двусторонней встречи с министром энергетики Украины Оржелем», — написал он.

Также Шефчович выразил желание продолжать конструктивный дух переговоров, который появился во время предыдущей встречи в сентябре.

Как сообщал ATR, 19 сентября в Брюсселе состоялся третий раунд трехсторонних переговоров на политическом уровне с Россией и Украиной о долгосрочном транзите газа через Украину после 2019 года. По итогам переговоров Шефчович отметил, что переговоры прошли в позитивной и конструктивной обстановке. Переговоры сосредоточены вокруг вопросов: каким образом отразить энергетические правила ЕС в будущем рамочном соглашении; надлежащая продолжительность будущего контракта; необходимые объемы с возможной вариативностью; тарифы.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что правительство готовится к будущим трехсторонним газовым переговорам с участием России и Евросоюза. Кроме того, российская сторона неоднократно говорила о готовности к газовым переговорам.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ