Вступити до родини ATR

Чумак: Горбатюк мог пройти переаттестацию, но он решил, что это — незаконно

29 жовтня 2019, 23:49
910

Как сообщил заместитель генерального прокурора Украины — главный военный прокурор Виктор Чумак, у руководителя управления специальных расследований ГПУ Сергея Горбатюка был выбор, проходить переаттестацию или нет. Но Горбатюк решил, что это — незаконно.

Об этом Чумак заявил в эфире программы «PRIME:Даниленко» на телеканале ATR.

«Следователям были предложены различные альтернативы: кто хочет идти в ГБР — пожалуйста, кто хочет оставаться в прокуратуре — пишите рапорт о том, что вы готовы пройти тестирование, проходите тестирование, участвуйте в этой переаттестации — и, пожалуйста, будете работать в прокуратуре. Такой же выбор был у Сергея Викторовича Горбатюка. Я с ним общался в течение этого месяца каждый день... Всё его управление, за исключением восьми человек, написали заявления на прохождение тестирования. <...> Выбор был, куда идти. Но Сергей Викторович сказал, что это  незаконно», — сообщил он.

Главный военный прокурор также сообщил, что пока Офис генпрокурора не создан, проводить аттестации прокуроров имеют право кадровые комиссии при ГПУ.

«Пока этого Офиса [генпрокурора] нет, перевод людей в Офис возлагается на Генеральную прокуратуру, и это абсолютно точно и понятно», — заявил он.

Чумак отметил, что только суд может принять решение о незаконности аттестации прокуроров.

«Пока нет решения суда, что это незаконно — это законно. Это в соответствии с законом, принятым Верховной Радой Украины», — подчеркнул он.

Заместитель генпрокурора также посоветовал всем, кто не согласен с аттестацией прокуроров комиссиями при ГПУ, обратиться в суд.

«Идите в суд и доказывайте, что это — незаконно, никаких проблем нет», — подытожил Виктор Чумак.

Напомним, 20 октября руководитель управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что созданные при ГПУ кадровые комиссии не имеют права проводить аттестации прокуроров, поскольку аттестацию должна оценивать комиссия Офиса генпрокурора. Сейчас Офиса генпрокурора не существует, поэтому, по мнению Горбатюка, решения комиссий могут быть обжалованы и отменены.

Отметим, 23 октября генеральный прокурор Руслан Рябошапка подписал приказ об увольнении Горбатюка. Он намерен обжаловать решение о своем увольнении из Генпрокуратуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ