Вступити до родини ATR

Представители «Къырым бирлиги» в Чехии: Украина выразила протест

30 жовтня 2019, 23:08
1046

Посольство Украины в Чешской Республике выразило решительный протест в связи с приглашением на официальные мероприятия в Чехии представителей псевдо-крымскотатарской организации «Къырым бирлиги», подконтрольной российской оккупационной власти в Крыму.

Об этом говорится в заявлении посольства.

«Рассматриваем подобные действия как очередную провокацию, целью которой является легитимизация незаконных действий России, направленных на попытку аннексии суверенной территории Украины, а также попытки помешать развитию украинско-чешских отношений. Заигрывание с оккупантами выглядят особенно циничными в то время, когда в оккупированном Крыму продолжает оставаться запрещенным настоящий представительский орган крымских татар — Меджлис крымскотатарского народа, а сотни крымских татар подвергаются со стороны оккупационных властей преследованиям, репрессиям, арестам, пыткам и физическому уничтожению», — указано в заявлении.

В посольстве выразили надежду, что официальные лица и органы Чешской Республики, правительство которой вместе со всем цивилизованным миром осудило оккупацию Россией Крыма, будет воздерживаться в будущем от любых контактов с представителями оккупационной власти и ее марионеточными организациями.

Напомним, президент Чехии Милош Земан пригласил на торжественный прием в Пражский град представителей крымскотатарской организации, лояльной Кремлю, и назвал Крым частью России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ