Вступити до родини ATR

Зеленский: Разведение войск в Петровском начнется 4 ноября

31 жовтня 2019, 12:55
944

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если не будет обстрелов, 4 ноября начнется разведение войск в Петровском.

Об этом он сказал во время совместной с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом пресс-конференции по результатам заседания Комиссии Украина-НАТО в Киеве.

«Если все будет безопасно и в Петровском в течение недели, вы знаете, что 7 дней должна быть тишина, то 4 ноября мы должны начать разведение и в Петровском. Поэтому нет никаких сомнений, что состоится встреча лидеров стран Нормандского формата. Все стороны хотят и стремятся встретиться в «нормандской четверке», потому что главный результат — это договоренность о прекращении войны», — отметил Зеленский.

Отметим, что по данным Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, боевики 29 октября обстреляли участок разведения сил в районе населенного пункта Петровское на Донбассе.

Как сообщал ATR, ранее на инвестиционном форуме в Мариуполе министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что 29 октября в Золотом Луганской области начинается разведение сил и средств у линии разграничения. Позже в штабе Операции объединенных сил подтвердили, что разведение войск на Донбассе возле населенного пункта Золотое-4 Луганской области началось 29 октября.

Украинская сторона совместного центра по контролю и координации (СЦКК) на Донбассе сообщила, что 28 октября, накануне начала разведения сил, боевики продолжили обстреливать участки разведения сил — в Золотом-4.

Глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что он надеется на то, что разведение войск на Донбассе, а именно вблизи населенных пунктов Золотое и Петровское состоится в течение 7–10 дней. По его словам, если не будет обстрелов и разведение состоится, это «откроет путь» к встрече «нормандской четверки».

1 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил о достижении на встрече Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе договоренности о начале разведения войск в с. Петровское и г. Золотое. Тогда же спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик сообщил, что 7 октября начнется разведение сил и средств в Золотом и Петровском, что было определено на заседании ТКГ.

7 октября министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что разведение сил и средств в Золотом и Петровском не началось, поскольку несколько дней тому назад эти населенные пункты подверглись обстрелам. Глава МИД подчеркнул, что теперь украинская сторона будет ждать семидневного периода без нарушений режима тишины, который покажет серьезные намерения сторон и готовность к дальнейшим шагам по разведению войск.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ