Вступити до родини ATR

Зеленский не сомневается в проведении встречи в Нормандском формате

31 жовтня 2019, 13:59
585

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что третьим и последним условием для проведения встречи в Нормандской формате на высшем уровне является разведение в Петровском.

Ранее Зеленский сказал, что разведение в Петровском запланировано на 4 ноября.

«Если все будет безопасно в течение недели, то 4 ноября мы должны начать разведение и в Петровском. Поэтому я не сомневаюсь, что у нас состоится встреча, если все стороны стремятся и хотят встретиться в Нормандской формате», — подчеркнул президент во время общения со СМИ по итогам заседания комиссии Украина-НАТО в Киеве.

Зеленский напомнил, что было три условия для проведения встречи «нормандской четверки»: согласование текста «формулы Штайнмайера», разведение войск в Золотом и разведение в Петровском.

Напомним, 22 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вести подготовку к саммиту в Нормандском формате пока невозможно, так как сейчас «меняется позиция одной из сторон переговоров».

Ранее вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR, что возня вокруг Нормандского формата со стороны России — это попытка ослабить Украину перед переговорами.

14 октября глава МИД Украины заявил, что лидеры Украины, Франции, Германии и РФ могут провести встречу в Нормандском формате в Париже в середине ноября. Эта встреча может стать последней попыткой действовать согласно Минским договоренностям.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ