Вступити до родини ATR

«Это провокация против Украины и крымских татар» — Перебийнис о коллаборантах в Чехии

31 жовтня 2019, 18:24
1022

Приглашение на официальные мероприятия в Чехии представителей псевдо-крымскотатарской организации «Къырым бирлиги», подконтрольной российской оккупационной власти в Крыму — это провокация как против украино-чешских отношений, так и против крымских татар.

Фото: Радио Свобода

Фото: Радио Свобода

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис в комментарии корреспонденту ATR в Чехии.

«Это сознательная провокация, которая осуществляется с целью испортить украино-чешские отношения. В частности, опубликовав в соцсетях фотографию премьер-министра Чешской Республики, мы считаем, что это была и провокация против него, накануне визита чешского премьера в Украину», — отметил Перебийнис.

По словам посла, в чешском правительстве украинскую сторону заверили, что чешский премьер не знал, с кем он фотографируется. Они заверили, что таких людей не приглашали бы.

«Это была провокация как против Украины, против чешского премьер-министра, так и против украино-чешских отношений и против крымских татар», — подчеркнул дипломат.

Напомним, президент Чехии Милош Земан пригласил на торжественный прием в Пражский град представителей крымскотатарской организации, лояльной Кремлю, и назвал Крым частью России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ