Вступити до родини ATR

РФ не собирается отказываться от транзита газа через Украину — Песков

4 листопада 2019, 08:59
575

Россия не собирается отказываться от транзита газа через Украину даже при наличии альтернативных маршрутов, но пока сам Киев якобы не стремится к договоренностям по этому вопросу.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщают росСМИ.

«Россия сейчас будет обладать возможностями гарантированно осуществлять необходимые поставки потребителям на Западе за счет других альтернативных маршрутов. Использует ли Россия это? Однозначно нет. Президент Путин говорил, что мы не отказываемся от транзита через Украину, но мы не можем это делать, если этого не хотят сами наши украинские визави», — сообщил Песков.

По мнению Пескова, продолжение транзита газа через территорию Украины «необходимо для самой Украины».

 «На неделе состоялись переговоры представителей «Газпрома», украинских коллег и представителей Еврокомиссии по украинскому транзиту. Упирается это все в одно: нужно ли транзитировать через Украину? Ну, конечно, нужно, очевидно, что нужно. <…> Путин четко сказал, что, ребята, давайте, нужно сначала отказаться от каких-то требований, достаточно абсурдных, а потом уже договариваться», — заявил пресс-секретарь президента РФ.

Отметим, что действующий десятилетний контракт на транзит газа по территории Украины истекает в конце 2019 года. К этому времени Россия планирует запустить два газопровода в обход — «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Ранее сообщалось, что журналист, ведущий телеканала ATR Айдер Муждабаев заявил, что Газопроводом «Северный поток-2» президент России Владимир Путин сможет шантажировать Европу и оказывать давление на Украину.

30 октября Датское энергетическое агентство выдало разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне страны.

Как сообщал ATR, «Северный поток-2» — российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является российский «Газпром». «Северный поток-2» проляжет вдоль газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ