Вступити до родини ATR

Путин заинтересован в проведении встречи в Нормандском формате — Песков

4 листопада 2019, 09:45
526

Президент Российской Федерации Владимир Путин заинтересован в проведении встречи с лидерами ФРГ, Франции и Украины в Нормандском формате в условиях срочной необходимости.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщают росСМИ.

«Президент (Путин — ред.) неоднократно повторял, в том числе и на конференции в Будапеште, что готов к любым встречам, он заинтересован в продолжении саммитов в Нормандском формате, но он ждет результатов подготовки и ждет, когда условия непосредственно приведут нас к срочной необходимости встречи лидеров Нормандского формата», — заявил Песков. 

Напомним, в конце октября в РФ заявили, что подготовка к саммиту в Нормандском формате пока невозможна, так как сейчас «меняется позиция одной из сторон переговоров».

Ранее вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR, что возня вокруг Нормандского формата со стороны России — это попытка ослабить Украину перед переговорами.

Напомним, Владимир Зеленский во время разговора с Ангелой Меркель назвал ей приемлемые даты саммита «нормандской четверки». После этого Германия и Франция должны были согласовать одну из них с российской стороной. Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко отметил, что встреча может стать последней попыткой действовать согласно Минским договоренностям.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ