Вступити до родини ATR

В СБУ показали сотрудника ФСБ, который вербует украинцев на админгранице с Крымом

4 листопада 2019, 12:26
2615

Сотрудники пограничного управления ФСБ РФ в оккупированном Крыму продолжают активно вербовать украинцев, которые регулярно посещают полуостров.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины, ссылаясь на данные контрразведки.

Одним из самых активных вербовщиков, по данным СБУ, является сотрудник ФСБ Алмаз Батталов. Отмечается, что он непосредственно работает в пункте пропуска «Джанкой» на админгранице с оккупированным Крымом.

«Контрразведка установила, что самым рьяным вербовщиком украинских граждан является сотрудник оперативно-розыскного отдела ПУ ФСБ РФ в Республике Крым Батталов Алмаз Мубарякович 1982 года рождения, уроженец города Баймак, Республика Башкортостан, РФ», — говорится в сообщении.

В СБУ также отметили, что основная задача, которую ставит перед собой российская спецслужба, это сбор информации в отношении сотрудников Службы безопасности Украины, пограничников и военнослужащих ВС Украины, выполняющих задачи вблизи административной границы с оккупированным Крымом.

«Такие предложения прежде всего поступают гражданам Украины, которые трудоустроились на оккупированном полуострове и регулярно пересекают административную границу, а также частным перевозчикам. Кураторы требуют от них на конфиденциальной основе собирать разведданные. Информация используется российскими спецслужбами для вербовочных подходов к украинским военнослужащим и правоохранителям», — отметили в ведомстве.

Также сообщается, что формы и методы работы сотрудников ФСБ однотипные: это искусственное создание компрометирующих ситуаций, шантаж, угрозы, запугивание, физическое и психологическое давление. Активно используются угрозы о вынесении постановления о запрете въезда на полуостров.

В СБУ напоминают, что переход на сторону врага в период вооруженного конфликта, шпионаж, оказание иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

Как ранее сообщал ATR.ua, экс-офицер Службы безопасности Украины Дмитрий Карелин в оккупированном Крыму собирает информацию о жителях с проукраинской позицией. ФСБ использует эти данные для дальнейшего преследования украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ