Вступити до родини ATR

Экс-сотрудник СБУ помогает ФСБ вербовать украинцев в Крыму — контрразведка

21 жовтня 2019, 12:55
1239

Контрразведчики Службы безопасности Украины установили, что сотрудники ФСБ РФ заставляют граждан, проживающих на временно оккупированной территории АР Крым, давать согласие на конфиденциальное сотрудничество.

По данным пресс-службы СБУ, экс-офицер Службы безопасности Украины Дмитрий Карелин в оккупированном Крыму собирает информацию о жителях с проукраинской позицией.

ФСБ использует эти данные для дальнейшего преследования украинцев.

«Карелин в 2014 году изменил присяге и перешел на строну оккупационных властей, за что ему грозит лишение свободы сроком от десяти до 15 лет согласно украинскому законодательству», — сообщили в СБУ.

От завербованных крымчан требуют на конфиденциальной основе незаконно собирать персональные данные, сообщать о содержании контента в социальных сетях и другую личную информацию.

«При этом формы и методы деятельности ФСБ РФ в отношении жителей полуострова идентичны тем, которые применяются к нашим соотечественникам при посещении ими временно оккупированных территорий Украины и РФ. Это шантаж, угрозы, запугивание, физическое и психологическое давление, искусственное создание компрометирующих ситуаций», — добавили в СБУ.

Как сообщал ATR.ua, ранее в СБУ предостерегли граждан Украины от поездок в РФ и на оккупированные ею Крым и Донбасс. Отмечалось, что спецслужбы РФ продолжают незаконно задерживать украинцев при пересечении административной границы с Крымом, при этом угрозами и шантажом пытаются привлечь их к сотрудничеству.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ