Вступити до родини ATR

Украинские политзаключенные нуждаются в срочной госпитализации — Денисова

5 листопада 2019, 09:50
1087

Здоровье украинских политзаключенных Джемиля Гафарова, Сервета Газиева, Энвера Омерова и Асана Яникова — ухудшается.

Фото: LIGA.net

Фото: LIGA.net

Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Согласно уточненной информации, Джемиль Гафаров, который содержится в ФКУ СИЗО 5 ГУФСИН России по Ростовской области, находится в преддиализном состоянии и нуждается в срочной госпитализации. У Сервета Газиева, который находится в ФКУ СИЗО 1 ГУФСИН России по Ростовской области, проблемы с кишечником и зубами. Он также нуждается в срочной госпитализации. Энвер Омеров и Асан Яников, которые находятся в ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю, имеют проблемы со здоровьем, которые требуют немедленного хирургического вмешательства», — написала Денисова.

Денисова сообщила, что она обратилась к уполномоченному по правам человека РФ Татьяне Москальковой с просьбой принять безотлагательные меры для проведения полного медицинского обследования граждан Украины, по результатам которого предоставить соответствующую медицинскую помощь.

Напомним, уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилу Денисову просили обратиться к РФ с требованием немедленно оказать медицинскую помощь крымскому татарину Джемилю Гафарову, который находится в российской тюрьме.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар до 15 мая. Позже всех их незаконно этапировали в Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ