Вступити до родини ATR

В Госбюджет-2020 добавили 2,2 млрд грн на зарплаты учителям

5 листопада 2019, 13:57
641

В государственный бюджет на следующий год правительство добавило 2,2 млрд гривен на выплату зарплат учителям. Средства направят на выплату надбавок за престижность в размере 30%.

Об этом во время презентации проекта госбюджета-2020 заявила министр образования и науки Украины Анна Новосад.

«В проекте бюджета закладываем средства на решение важной проблемы, которая сопровождала предыдущие правительства — это выплата заработных плат учителям из расчета старого контингента», — сообщила она.

По словам Новосад, ранее государство платило зарплату по количеству детей, которая оказывалась значительно меньше реалистичной. Новосад отметила, что учителям просто не доплачивали.

«Мы наконец эту проблему исправляем и добавляем 2,2 млрд грн для того, чтобы учитывать то количество учащихся, которое является реалистичным на сегодня. Это позволит всем исключительно регионам выплачивать полную надбавку за престижность в размере 30%, а не играть надбавками и доплатами так, как это любят делать на местах», — подчеркнула Новосад.

Напомним, проект госбюджета на 2020-й год предусматривает выделение 293 млрд гривен на сферу соцобеспечения. На медицину правительство выделит 113,3 млрд гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ