Вступити до родини ATR

Курбединов: Признание крымских татар узниками совести разрушает миф РФ о том, что они — террористы

6 листопада 2019, 20:57
732

Международные организации не дают России навешивать на крымскотатарских политзаключенных свои ярлыки и разрушают миф РФ о том, что узники совести являются террористами.

Об этом крымскотатарский адвокат Эмиль Курбединов рассказал в эфире телеканала ATR.

«Мы видим, как Россия пытается навесить ярлык террористов. Вот такие признания международных организаций полностью разрушают этот миф о том, что эти люди хоть какое-то вообще имеют отношение к терроризму либо к экстремизму. Amnesty International очень ответственно относятся к тому, чтобы признавать кого-то узником совести, тем более, если государство какое-то говорит, что оно обвиняет людей в терроризме. То, что Amnesty International признает в таких делах и пытается разобраться — это огромный шаг. Мы вспомним 2014-2015-й год, когда все верили России, все верили ее ярлыкам. Когда она говорила, что это — террористы, многие не хотели даже перепроверять. Сегодня, я уверен, что в этом плане спецслужбы себя полностью дискредитировали, особенно по такой категории дел. Это надо тысячу раз перепроверять, это делают наши коллеги и они признают, что эти люди совершенно огульно обвиняются в таких страшных статьях», — сообщил адвокат.

Напомним, киевский офис международной правозащитной организации Amnesty International запустил акцию срочной помощи: просят активистов из разных уголков мира писать обращения к генпрокурору РФ с призывом освободить крымскотатарского политзаключенного, фигуранта «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) Сервера Мустафаева.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ