Вступити до родини ATR

Трамп и Эрдоган встретятся в Вашингтоне 13 ноября

7 листопада 2019, 08:55
716

Президент США Дональд Трамп и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретятся в Вашингтоне 13 ноября.

Об этом лидеры стран договорились в ходе телефонного разговора, сообщает Департамент по коммуникациям администрации президента Турции.

«Президент Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. Два лидера подтвердили, что они встретятся в Вашингтоне 13 ноября по приглашению президента США Трампа», — говорится в сообщении.

Отмечается, что президенты двух стран обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, а также проблемы в турецком регионе. 

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о снятии санкций против Турции, которые были введены после начала турецкого наступления на севере Сирии. Он отметил, что «небольшое количество» американских войск останется в Сирии для защиты нефти в регионе.

Как сообщал ATR, 14 октября власти США ввели ограничительные меры против министерств обороны и энергетики Турции.

Ранее лидер США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты не одобряют военную операцию, которую в среду Турция начала на севере Сирии.

Напомним, турецкие войска 9 октября начали операцию против курдских сил на севере Сирии. Президент США Дональд Трамп в преддверии операции в Сирии решил отвести часть американских военных на севере Сирии на новые позиции. Это было сделано для того, чтобы они не находились в районе боевых действий. Вместе с тем, представители обеих партий конгресса США раскритиковали решение Трампа, указав, что он фактически бросил на произвол судьбы курдов, помогавших в свое время США бороться против террористической группировки ИГ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ