Вступити до родини ATR

Денисова требует от РФ немедленного предоставления медпомощи политзаключенному Шумкову

7 листопада 2019, 13:59
795

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой в связи с ухудшением после голодовки состояния здоровья украинского политзаключенного Александра Шумкова.

ФОТО: FreeShumkov/FВ

ФОТО: FreeShumkov/FВ

Об этом омбудсмен сообщила в своем Facebook.

«Опять нарушены права незаконно осужденного Александра Шумкова, который содержится в ФКУ ИК 4 УФСИН России по Тверской области. Согласно полученной информации, после завершения голодовки у Александра Шумкова значительного ухудшилось состояние здоровья. <...> В неотложном порядке обращаюсь к уполномоченному РФ по правам человека Татьяне Москальковой срочно принять необходимые меры, чтобы восстановить права гражданина Украины, а именно способствовать проведению полного медицинского обследования, по результатам которого предоставить соответствующую квалифицированную медицинскую помощь», — отметила Людмила Денисова.

Как сообщал ATR.ua, ранее осужденный в России украинец Александр Шумков прекратил голодовку из-за угроз принудительного кормления. Отмечается, что состояние здоровья политзаключенного существенно ухудшилось.

Напомним, 15 октября Александр Шумков объявил голодовку в российской тюрьме. Ранее Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой проверить информацию о том, что в колонии в Тверской области РФ на политзаключенного Шумкова оказывают физическое и морально-психологическое давление. Кроме того, украинец жаловался на состояние здоровья.

Отметим, украинец Александр Шумков пропал в конце августа 2017 года. В сентябре выяснилось, что Шумков находится в российском СИЗО. В декабре 2018 года Севский суд Брянской области РФ приговорил Шумкова к четырем годам заключения. В приговоре отмечалось, что Шумков с 17 ноября 2014 года до 23 августа 2017 года участвовал в деятельности «Правого сектора», которая была «направлена против интересов России».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ