Вступити до родини ATR

Встреча в Нормандском формате состоится в течение следующих недель — МИД Германии

8 листопада 2019, 08:08
839

Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что встреча «нормандской четверки» состоится в течение следующих недель.

ФОТО: EPA-EFE

ФОТО: EPA-EFE

Соответствующее заявление было сделано во время совместной пресс-конференции с Госсекретарем США Майком Помпео в Лейпциге, сообщает «Голос Америки».

«Мы активно работаем, чтобы подготовиться к саммиту в Нормандском формате, который состоится в течение следующих недель. <…> Договоренности, достигнутые в рамках Минского процесса, сейчас воплощаются и эту динамику надо использовать», — заявил Маас.

Он добавил, что Германия заинтересована в развитии Нормандского формата, в состав которого входят Германия, Франция, Россия и Украина, ведь это Германия «дала старт Минскому процессу в этом формате».

Маас также подчеркнул стремление Германии помочь Владимиру Зеленскому воплощать реформы и отметил, что в вопросе достижения мира на Донбассе, существуют определенные «предпосылки, которые все еще не были выполнены».

«Сейчас в Украине очень положительная динамика, которая началась с избрания президента Зеленского. Поэтому мы намерены поддержать президента Зеленского в его начинаниях», — отметил глава МИД Германии.

Как сообщал ATR, по мнению президента Украины, встреча «нормандской четверки» состоится после разведения сил на Донбассе на трех участках

Ранее в РФ заявили, что встреча в Нормандском формате пока невозможна, так как сейчас «меняется позиция одной из сторон переговоров».

Напомним, ранее вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR, что возня вокруг Нормандского формата со стороны России — это попытка ослабить Украину перед переговорами.

14 октября глава МИД Украины заявил, что лидеры Украины, Франции, Германии и РФ могут провести встречу в Нормандском формате в Париже в середине ноября. Эта встреча может стать последней попыткой действовать согласно Минским договоренностям.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ