Вступити до родини ATR

О поддержке ATR нынешней властью мы будем судить по реальным деньгам — Муждабаев

8 листопада 2019, 08:43
1484

О поддержке нынешней власти крымскотатарского телеканала ATR можно будет судить по реальным действиям.

Об этом журналист, ведущий телеканала ATR Айдер Муждабаев рассказал в эфире программы «Честный четверг с Айдером Муждабаевым» на радио Meydan FM.

Отвечая на вопрос слушателя, получит ли телеканал ATR госфинансирование в следующем году, ведущий сообщил:

«В бюджет второго чтения нас включили, но понимаете, вопрос финансирования — это такое дело. Я вчера разговаривал с одним представителем Офиса президента и они говорили, что все будет хорошо, что ATR мы не бросим. Но я им сказал одну вещь — я учитываю опыт общения с прошлой властью, когда обещали многое — давали не всё и давали с очень большим скрипом, как будто мы на себя это все тратим и в карман кладем».

Муждабаев рассказал о проблемах госфинансирования телеканала, которые существовали при предыдущей власти.

«Очень саботаж был большой, они давали обещанные деньги под Новый год, когда уже невозможно было их потратить, ну, много чего было. Я сказал представителям нынешней власти, что о вашей поддержке ATR мы будем судить по реальным деньгам, которые придут в помощь нашему вещанию: в помощь оплаты наших спутников — это десятки тысяч долларов в месяц, иначе мы на Крым вещать не можем, помощь в создании программ, закупки техники — у нас всего одна телестудия — это невозможно для такого авторитетного канала, вещающего на всю Украину и мир. Мы должны постоянно создавать новые программы, создавать новые возможности для жителей Крыма чувствовать себя гражданами Украины, давать информацию о Крыме для Украины. Недавно Зеленский сказал, что это — наше общее дело, что информации о Крыме крайне мало, но телеканал ATR и радио Meydan — это те источники, которые дают крайне много информации о Крыме, и по поддержке наших властей мы поймем, хотят они этого или нет. Это тоже такая проверочная история, потому что канал ATR и радио Meydan — это настоящие крымскотатарские СМИ, а не какие-то фейковые», — отметил ведущий.

Напомним, ранее сообщалось, что финансирование телеканала ATR в бюджете-2020 не предусмотрено.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ