Вступити до родини ATR

Боевики не готовы к разведению в Петровском — штаб ООС

8 листопада 2019, 09:48
805

Боевики на Донбассе не подтверждают готовность к разведению войск в районе Петровского, которое должно начаться сегодня в 12:00.

Об этом на брифинге сообщил командующий ООС Владимир Кравченко.

«От противоположной стороны на данное время, к сожалению, подтверждения нет. Но вы все помните понедельник, 4 ноября, белая ракета, они 4 числа были готовыми, сегодня  не готовы. Выводы можно сделать однозначные», — заявил он.

Кравченко отметил, что сегодня в 12:00 украинская сторона готова начать практический процесс разведения сил и средств на участке номер три — в районе населенных пунктов Богдановка и Петровское Донецкой области.

Так, в полдень украинская сторона запустит белую ракету, что будет сигнализировать боевиков о готовности начать разведение.

«Если вражеская сторона не ответит таким же сигналом, можно будет считать, что противник не только сорвал процесс разведения, но и в который раз нарушил международные договоренности», — сказал командующий ООС.

Владимир Кравченко добавил, что сегодняшняя дата была определена, учитывая, что последний раз обстрелы на этом участке фиксировались 30 октября, и выдержан семидневный срок «тишины».

Как известно, накануне в пресс-центре Операции объединенных сил (ООС) заявили, что в районе Петровского и Богдановки Донецкой области зафиксированы седьмые сутки перемирия, что дает надежду на разведение сил. Сообщалось, что украинская сторона готова к началу практического этапа процесса разведения сил и средств на участке №3 в районе Петровского и Богдановки Донецкой области 8 ноября с 12:00.

Как сообщал ATR, ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что 29 октября в Золотом Луганской области начинается разведение сил и средств у линии разграничения. Позже в штабе Операции объединенных сил подтвердили, что разведение войск на Донбассе возле населенного пункта Золотое-4 Луганской области началось 29 октября. Позже президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если не будет обстрелов, вскоре начнется разведение войск в Петровском.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ