Вступити до родини ATR

Генконсул Украины посетил крымскотатарских политзаключенных в ростовском СИЗО

8 листопада 2019, 11:13
711

Генконсул Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский посетил крымскотатарских политзаключенных в СИЗО.

ФОТО: Тарас Малышевский/FB

ФОТО: Тарас Малышевский/FB

Как сообщает «Крымская солидарность», встреча состоялась в среду, 6 ноября. В частности, Малышевский смог повидать гражданского журналиста Наримана Мемедеминова и фигурантов «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа) Инвера Бекирова, Арсена Джеппарова, Рефата Алимова, Эмир-Усеина Куку, Вадима Сирука и Муслима Алиева.  

«У всех оптимистическое настроение, ребята готовились выступить с последним словом. Поговорил с каждым по очереди. Муслим Алиев много спрашивал о ситуации в мире, об отношениях между Украиной и РФ, обсудили и его дело. С Инвером Бекировым отдельно поговорили на тему его здоровья и доступа к переданным лекарствам. На условия содержания особо не жаловались, немного — на информационный голод. Нариман много спрашивал о ситуации в мире в целом, обсудили «политику». Энергии у него много. Что касается предстоящего приговора, то что такое «ручной» ЮОВС (Южный Окружной военный суд — ред.) — они знают, но считают, что беспричинными переносами рассмотрения дела на этой стадии суд не уверен в своих действиях и решении. А морально и психологически они на высоте. Скалы среди мелко бурлящего моря», — рассказал генконсул.

Напомним, 2 октября 2019 года Южный военный окружной суд РФ приговорил к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы крымскотатарского блогера, гражданского журналиста движения «Крымская солидарность» Наримана Мемедеминова, который активно освещал нарушения прав человека, происходящие на полуострове. Суд признал его виновным в якобы публичных призывах к террористической деятельности за опубликованное в 2013 году видео на YouTube.

Как известно, 12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Инвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. Позже фигурантов «дела» Рефата Алимова, Арсена Джеппарова, Эмир-Усеина Куку, Муслима Алиева, Энвера Бекирова и Вадима Сирука этапировали из оккупированного Крыма в Ростов-на-Дону.

Ранее крымскотатарская правозащитница Лутфие Зудиева призвала украинские СМИ прийти на оглашение приговора фигурантам «ялтинского дела о так называемом терроризме», которое вскоре должно состояться в РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ