Вступити до родини ATR

Мазура допрашивают в прокуратуре Холма

10 листопада 2019, 15:16
759

Украинского ветерана войны на Донбассе, одного из лидеров УНА-УНСО Игоря Мазура допрашивают в отделе Окружной прокуратуры города Холм (Польша).

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Мазура привезли в отдел Окружной прокуратуры Холма в 12:00 воскресенья по киевскому времени. Отмечается, что украинец был доставлен на допрос без наручников.

10 ноября суд должен принять запрос прокуратуры и назначить время слушания. По предварительной информации, из-за резонансного характера дела суд состоится в Люблине. Ранее консул Украины в Люблине Артем Валах высказал предположение, что заседание, скорее всего, состоится в понедельник утром, однако заместитель директора департамента консульской службы МИД Василий Кирилич утверждает, что суд назначен на 16:00 воскресенья.

«Заседание суда по избранию меры пресечения назначено на 16:00 в Люблине, Генеральный консул и консул Украины в Люблине будут присутствовать на судебном заседании, к делу привлечены адвокат и переводчик», — заявил Кирилич в комментарии «Украинской правде».

Тем временем, с официальным заявлением выступило Министерство по делам ветеранов, назвав притеснение Россией украинских патриотов одной из разновидностей гибридной войны.

«Осознавая бесполезность любых переговоров с нашим врагом-Россией, призываем международную организацию Интерпол не становиться тем инструментом, который Кремль пытается применить против наших защитников», — сказано в заявлении.

Кроме того, в министерстве подтвердили, что Мазур путешествовал в Польшу по приглашению польского экс-вице-спикера.

Ранее Вице-спикер Сейма Польши Малгожата Гошевска заявила, что задержание украинского активиста Игоря Мазура является исключительно технической процедурой.

Напомним, что 9 ноября в Польше, на пограничном пункте Дорогуск, по запросу Российской Федерации задержали сотрудника Секретариата Верховной Рады Украины по правам человека, ветерана войны на Донбассе Игоря Мазура. Вскоре должна быть рассмотрена возможность экстрадиции Мазура в Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ