Вступити до родини ATR

Денисова: Суд по избранию меры пресечения Мазуру не состоится

10 листопада 2019, 16:02
852

Украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что запланированный на 10 ноября суд по избранию меры пресечения задержанному ранее Игорю Мазуру не состоится.

Об этом Денисова сообщила на своей странице в Facebook.

«Суд по избранию меры пресечения Игорю Мазуру не состоится. Сотрудник Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека передан на поруки Генеральному консулу Украины в Люблине. На время ожидания и рассмотрения экстрадиционного запроса он будет проживать в Генеральном консульстве. Все, кто занимается вопросами освобождения и возвращения домой нашего гражданина прилагают максимум усилий, чтобы он не стал заложником политической мести РФ», — написала Денисова.

Напомним, что 9 ноября в Польше, на пограничном пункте Дорогуск, по запросу Российской Федерации задержали сотрудника Секретариата Верховной Рады Украины по правам человека, ветерана войны на Донбассе Игоря Мазура. Вскоре должна быть рассмотрена возможность экстрадиции Мазура в Россию.

Вице-спикер польского Сейма Малгожата Гошевска заявила, что задержание украинского активиста Игоря Мазура является исключительно технической процедурой, а министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заверил, что решение относительно задержанного украинского ветерана войны на Донбассе Игоря Мазура будет соответствовать нормам международного права.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ