Вступити до родини ATR

Дата встречи «нормандской четверки» ещё не согласована — посол Франции в Украине

11 листопада 2019, 14:20
1373

Даты встречи лидеров «нормандской четверки» (Франция, Германия, Украина, Россия) все еще нет, несмотря на выполнение Украиной необходимых условий.

Об этом рассказал посол Франции в Украине Этьен де Понсен, передает Интерфакс-Украина.

«Сейчас разведение сил уже осуществлено, оно было проведено на выходных. Оба условия (для встречи «нормандской четверки» — ред.) были выполнены, так что мы ожидаем проведения саммита. Пока нет подтверждения дат. Мы все еще работаем над тем, чтобы провести такую встречу в конце ноября», — отметил он. 

Говоря о возможном визите президента Франции в Украину, Понсен отметил, что посольство пока не ведет подготовку такого визита.

«Пока слишком рано говорить об этом. Мы хотим двигаться шаг за шагом. Сейчас все наши усилия направлены на саммит. Президент Макрон был приглашен и хотел бы побывать в Украине, но на данный момент мы не ведем работу над повесткой дня визита или датами», — рассказал дипломат.

Напомним, ранее глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что встреча «нормандской четверки» состоится в течение следующих недель. По мнению президента Украины, встреча «нормандской четверки» состоится после разведения сил на Донбассе на трех участках. Ранее в РФ заявили, что встреча в Нормандском формате пока невозможна, так как сейчас «меняется позиция одной из сторон переговоров».

14 октября глава МИД Украины заявил, что лидеры Украины, Франции, Германии и РФ могут провести встречу в Нормандском формате в Париже в середине ноября. Эта встреча может стать последней попыткой действовать согласно Минским договоренностям.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ