Вступити до родини ATR

РФ не удастся обмануть мир, навешивая на крымских татар ярлык «террористов» — Чубаров

12 листопада 2019, 09:39
1206

Глава Меджлиса крымскотатарского народа заявил, что международное сообщество прекрасно понимает то, что РФ осуществляет системные репрессии против крымских татар, чтобы принудить их покинуть Крым. Он отметил, что РФ судит людей не потому, что они виновны, а потому что они крымские татары.

Об этом Рефат Чубаров заявил во время эфира в Facebook, который он посвятил предстоящему суду в РФ, на котором вынесут приговор фигурантам «ялтинского дела о «терроризме».

«Российские оккупанты пытались, навешивая всем нашим соотечественникам ярлыки экстремистов и террористов, ввести людей в обман. Тех, кто проживает на территории Крыма и особенно международное сообщество, говоря о том, что, мол, Россия борется не с крымскотатарским народом, а с теми, кто является экстремистом. Но, как говорит Муслим Алиев (фигурант «дела» — ред.), и это абсолютная правда, время доверчивых и наивных крымских татар, как в прочем и не только крымских татар, а всех людей, которые понимают истинную суть России, давно уже прошло. России не удалось и не удастся обмануть мир. Весь мир прекрасно понимает, что РФ осуществляет системные целенаправленные репрессии и преследования крымских татар. Целью РФ есть абсолютное вытеснение крымскотатарского народа со своей земли», — отметил Чубаров.

Глава Меджлиса заявил, что надеется на то, что фигуранты «ялтинского дела о «терроризме» и другие политзаключенные вскоре будут освобождены.

 «Мы очень верим в то, что никто из этих наших соотечественников, как и десятки других, которые уже получили сроки или находятся под следствием и их приговоры еще впереди, никто из них эти сроки сидеть не будут. Мы верим в то, что будут и обмены, и Крым будет деоккупирован. И мы встретимся с этими героями, и будут они живые, рядом с нами», — сказал он.

Рефат Чубаров также призвал крымчан активнее поддерживать друг друга и не «отсиживаться дома».

«Не обманывайте себя, завтра огласят приговоры этим людям, про которых я говорил, послезавтра — другим.  Когда все это закончится, <...> то они обязательно придут и к вам. К тем, кто думает, что, сидя дома тише воды и ниже травы, они смогут избежать вторжения в свои дома. <...> РФ судит людей не за то, что они виноваты, а за то, что они крымские татары, они судят этих людей, чтобы напугать всех остальных», — подытожил глава Меджлиса.

Напомним, сегодня, 12 ноября, в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону ожидается оглашение приговора фигурантам «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа) Инверу Бекирову, Арсену Джеппарову, Рефату Алимову, Эмир-Усеину Куку, Вадиму Сируку и Муслиму Алиеву.

Ранее сообщалось, что обвинение суммарно запросило для шестерых заключенных более 98 лет лишения свободы. Так, Инверу Бекирову прокурор запросил 20,5 лет лишения свободы, Муслиму Алиеву — 20 лет, Эмир-Усеину Куку — 15 лет, Вадиму Сируку — 15 лет, Арсену Джеппарову — 13,6 лет, Рефату Алимову — 14,6 лет тюрьмы.

Напомним, ранее крымскотатарская правозащитница Лутфие Зудиева призвала украинские СМИ прийти на оглашение приговора фигурантам «ялтинского дела о так называемом терроризме».

12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Инвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. Позже фигурантов «дела» Рефата Алимова, Арсена Джеппарова, Эмир-Усеина Куку, Муслима Алиева, Энвера Бекирова и Вадима Сирука этапировали из оккупированного Крыма в Ростов-на-Дону.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ