Вступити до родини ATR

Умеров: Главная причина репрессий против крымских татар — их проукраинская позиция

12 листопада 2019, 16:13
1154

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров считает, что главная причина репрессий оккупантов в отношении крымских татар — их проукраинская позиция и непризнание аннексии Крыма.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя приговор крымским татарам, фигурантам «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа).

«Дело начиналось с причастности (членства) к «Хизб ут-Тахрир». Потом обвинения трансформировались в экстремизм и терроризм. И, наконец, ребята, не совершившие ничего предосудительного, получили длительные сроки за... подготовку захвата власти в РФ. В очередной раз суд в России доказал, что в России нет никакого суда. Всё решает тупорылое, некомпетентное, неповоротливое ФСБ. Так уж устроена Россия. Народ должен быть всегда «в стойле», в состоянии страха и оцепенения. Права человека отсутствуют напрочь. А крымскотатарский народ со своей проукраинской позицией и непризнанием юрисдикции РФ в Крыму стали поперёк горла. Это и есть главная причина масштабных репрессий в отношении крымских татар в Крыму. А недоказуемое членство в запрещённом «Хизб ут-Тахрир» — просто повод. Испытания продолжаются», — отметил Умеров.

Как сообщал ATR.ua, 12 ноября Южный военный суд в Ростове-на-Дону приговорил фигурантов «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа) суммарно к 76 годам тюремного заключения в колонии строгого режима. Так, Муслим Алиев приговорен к 19 годам, Инвер Бекиров — к 18, Эмир-Усеин Куку и Вадим Сирук — к 12, Рефат Алимов — к 8 и Арсен Джеппаров — к 7 годам заключения.

Известно, что на суде политзаключенные нарисовали для пропагандистских СМИ, которые приехали на суд, плакат: «Долой заказное российское телевидение. Стоп, «Россия 24»! Хватит врать!».

12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Инвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. Позже фигурантов «дела» Рефата Алимова, Арсена Джеппарова, Эмир-Усеина Куку, Муслима Алиева, Энвера Бекирова и Вадима Сирука этапировали из оккупированного Крыма в Ростов-на-Дону.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ