Вступити до родини ATR

Законопроект о рынке земли исключает понятие «фермер» — Соболев

12 листопада 2019, 23:15
809

По мнению заместителя главы фракции ВО «Батьківщина» Сергея Соболева, законопроект о рынке земли исключает понятие «фермер», лишая фермеров возможности заниматься сельским хозяйством, если они не смогут купить земельные угодья.

Об этом он заявил в эфире программы «PRIME:Даниленко» на телеканале ATR. 

«Это законопроект, в котором, на мой взгляд, есть три самые ужасные вещи. Первое, это возможность концентрации в одних руках с правом выкупа и перепродажи 210 тыс. гектаров земли», — сообщил народный депутат.

Он отметил, что таким образом около 100 лиц получат право владеть практически всей украинской землей.

«В нашей стране примерно 100 семей получают право владеть практически всей землей. При этом они сделали ограничения для областей в пределах 15% в одни руки. Они сделали право для купли-продажи земель совместными предприятиями», — рассказал Соболев.

По словам народного депутата, существующий законопроект о рынке земли исключает понятие «фермер».

«Фактически этот законопроект вообще исключает понятие «фермер». Единственная возможность, которая остается у фермера — это выкупать земельные паи граждан, а на это как раз и давит власть... », — отметил Соболев.

Напомним, большинство граждан Украины проголосовало бы за продление моратория на продажу земли на всенародном референдуме в случае его проведения. Об этом свидетельствуют результаты опроса центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ