newsshowslive
Вступить в семью ATR

Законопроект о рынке земли исключает понятие «фермер» — Соболев

12 ноября 2019, 23:15
495

По мнению заместителя главы фракции ВО «Батьківщина» Сергея Соболева, законопроект о рынке земли исключает понятие «фермер», лишая фермеров возможности заниматься сельским хозяйством, если они не смогут купить земельные угодья.

Об этом он заявил в эфире программы «PRIME:Даниленко» на телеканале ATR. 

«Это законопроект, в котором, на мой взгляд, есть три самые ужасные вещи. Первое, это возможность концентрации в одних руках с правом выкупа и перепродажи 210 тыс. гектаров земли», — сообщил народный депутат.

Он отметил, что таким образом около 100 лиц получат право владеть практически всей украинской землей.

«В нашей стране примерно 100 семей получают право владеть практически всей землей. При этом они сделали ограничения для областей в пределах 15% в одни руки. Они сделали право для купли-продажи земель совместными предприятиями», — рассказал Соболев.

По словам народного депутата, существующий законопроект о рынке земли исключает понятие «фермер».

«Фактически этот законопроект вообще исключает понятие «фермер». Единственная возможность, которая остается у фермера — это выкупать земельные паи граждан, а на это как раз и давит власть... », — отметил Соболев.

Напомним, большинство граждан Украины проголосовало бы за продление моратория на продажу земли на всенародном референдуме в случае его проведения. Об этом свидетельствуют результаты опроса центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10:03
video Передову відвідала американська делегація на чолі з аташе з питань оборони США полковником Бріттані Стюарт: ZAMAN
Представники США обговорили загострення на фронті із заступником командувача Операцією Об’єднаних сил Едуардом Москальовим.
#східний_фронт#делегація_США#стягнення_техніки_окупантів
09:58
video Президент відвідав українських бійців у районі Шумів — за кілька тижнів тут загинули шестеро військових: ZAMAN
Верховний головнокомандувач назвав це найбільшою ескалацією з початку року та наголосив, що українська армія дає гідну відсіч ворогу.
#президент#ООС#українські_воїни#нагородження_бійців
09:13
video Керівництво освітнього закладу Бахчисараю має нести відповідальність разом з учнями, які причетні до побиття однокурсниці — адвокат: ZAMAN
Разом із дітьми до адміністративної відповідальності мають бути притягнуті також керівники освітнього закладу, де чотири студентки побили одкурсницю-кримську татарку.
#Бахчисарай#Айдер_Азаматов#побиття_студентки
08:46
video У бахчисарайському коледжі четверо студенток побили однокурсницю-кримську татарку та зафільмували це на телефон: ZAMAN
Четверо дівчат, учнів бахчисарайського коледжу накинулися на студентку-кримську татарку: давали ляпасів, били кулаками та тягали за волосся, а ще кілька хлопців насміхалися і фільмували це телефонами.
#побиття_у_Бахчисараї#студентка-кримська_татарка#коледж
08:15
video Окупанти покарали штрафом кримського татарина з інвалідністю за пісню Муцураєва, опубліковану у власному профілі соцмережі: ZAMAN
Окупаційний «Сімферопольський райсуд» покарав кримського татарина з інвалідністю Руслана Умерова за публікацію забороненої у РФ пісні Тимура Муцураєва штрафом у тисячу рублів.
#штраф#публікація_пісні#Руслан_Умеров