Вступити до родини ATR

Сегодня — день рождения лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева

13 листопада 2019, 09:14
5306

13 ноября лидеру крымскотатарского народа, народному депутату Украины, самому известному крымскому татарину в мире Мустафе Джемилеву исполнилось 76 лет.

Мустафа Джемилев родился 13 ноября 1943 года в селе Ай-Серез в Крыму. В 1944 году, когда будущему диссиденту не исполнилось еще и года, его семью вместе с семьями других крымских татар выслали в Узбекистан.

С детства Джемилев был любознательным и настойчивым. Впервые в поле зрения КГБ он попал в 18 лет. В 22 года его впервые арестовали как участника национального движения. Вскоре его отчислили из института за очерк о тюркской культуре. Впервые он сел в тюрьму на полтора года за отказ от армии.

Всего в советское время Мустафа Джемилев провел 15 лет за решеткой и 3 года в ссылке. В заключении он держал рекордную по длительности голодовку, которая продлилась 303 дня. Прекратить этот протест Мустафу Джемилева убедил Андрей Сахаров.

В 90-е годы Джемилев способствовал возвращению своего народа в Крым, призывал бойкотировать любые выборы в СССР, и выступал за независимость Украины.

В 1991–2013 годах возглавлял Меджлис крымскотатарского народа. Ныне Мустафа Джемилев — известный политический и общественный деятель, правозащитник, народный депутат Украины. В 2014–2019 годах был Уполномоченным Президента Украины по делам крымскотатарского народа. 

{gallery_1}

После аннексии Крыма 3 мая 2014 года Мустафа Джемилев попытался проехать в оккупированный Крым через временную админграницу. Тогда тысячи крымских татар встречали его там, они были готовы провести Мустафу Джемилева на полуостров несмотря на то, что российские силовики открыли стрельбу. В этот день он узнал, что его внесли в списки невъездных в РФ. Позже лидер крымскотатарского народа был заочно арестован в России по надуманным обвинениям «в терроризме и подрыве основ госбезопасности РФ». 1 ноября 2018 года Мустафу Джемилева внесли в российский санкционный список граждан Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ