Вступити до родини ATR

В США начинаются открытые слушания по делу об импичменте Трампа

13 листопада 2019, 12:15
911

В Конгрессе США 13 ноября начинаются публичные слушания об импичменте президента Дональда Трампа.

ФОТО: АР

ФОТО: АР

Трое чиновников, которые предстанут перед Конгрессом, уже заявили за закрытыми дверями, что Трамп с помощью военной помощи и встреч в Белом доме хотел добиться от правительства Украины расследований против своих политических конкурентов.

Первым Конгресс заслушает бывшего посла США в Украине, который сейчас занимает должность Поверенного в делах США в стране, Уильяма Тейлора. Ранее он заявил, что помощь Украине задержали из-за расследования в отношении Байденов.

Начало слушаний Тейлора запланировано на 16:00 по Киеву, сообщает «Европейская правда».

Также известно, что сегодня публичные показания даст заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джордж Кент. А в пятницу, 15 ноября, — экс-посол США в Украине Мари Йованович.

Напомним, 31 октября Палата представителей в Конгрессе США приняла резолюцию, которая формализует процедуру импичмента президента Дональда Трампа. За соответствующее решение проголосовало 232 депутата, против — 186.

Отныне расследования действий президента продолжатся согласно принятым в резолюции пунктам. 1 ноября президент США Дональд Трамп в очередной раз раскритиковал конгрессменов-демократов и назвал принятую ими резолюцию об импичменте «охотой на ведьм».

Напомним, в США разгорелся скандал с возможным давлением Дональда Трампа на Владимира Зеленского. Сообщалось, что президент США во время телефонного разговора требовал от Зеленского возобновления расследования в отношении сына главного конкурента Трампа на предстоящих выборах Джо Байдена Хантера.

Позже Белый дом обнародовал текст телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 25 сентября объявила о запуске процедуры импичмента президента США Дональда Трампа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ