Вступити до родини ATR

Вопрос крымскотатарской автономии нужно вынести на более широкий дискурс — Кориневич

13 листопада 2019, 13:09
1053

Постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич заявил, что вопрос крымскотатарской автономии нужно вынести на более широкий дискурс, так как общество не понимает, о чем идет речь.

Об этом он заявил во время брифинга, посвященного планам работы представительства президента Украины в Крыму, отвечая на вопрос корреспондента ATR Елены Стецюк.

«Мы в представительстве эти вопросы (о внесении изменений в Конституцию Украины относительно статуса Крыма — ред.) активно обрабатываем, у нас создан экспертный совет при представительстве. Эти вопросы и, в частности, вопрос защиты прав крымскотатарского народа и их интересов, у нас курирует госпожа Ташева. Поэтому мы отдаем надлежащее внимание этому вопросу. Что касается самого вопроса возможной автономии, у нас тут позиция такая, что мы должны этот вопрос вывести на уровень какого-то дискурса более широкого, чем сейчас есть. Для того, чтобы общество понимало, что на самом деле имеется в виду, что там нет угроз возможного сепаратизма или еще чего-то. Сейчас мы видим, что общество не очень хорошо понимает, о чем это», — заявил Антон Кориневич.

Ранее лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассказал, что Зеленский поддерживает идею создания крымскотатарской автономии.

Позже президент Украины заявил, что предоставление автономии крымским татарам — один из путей поддержки коренного населения Крыма, но это не упростит тему возвращения Крыма и деоккупации.

Напомним, в мае 2017 года в Украине была создана Рабочая группа по наработке предложений изменений и дополнений в Конституцию Украины относительно АР Крым. В ее состав вошли народные депутаты всех фракций, ведущие правоведы и юристы, а также представители Меджлиса крымскотатарского народа. В апреле 2018 года рабочая группа завершила работу над поправками и приняла текст изменений и дополнений.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ